УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, данный старообрядческий форум не осуществляет миссионерской деятельности и создан для общения между христианами старого обряда. На форуме существует "Премодерация". Извините за неудобства, Для того, чтобы зарегистрироваться на форуме староверов, напишите сообщение и поставьте галочку "Зарегистрироваться" рядом с кнопкой "Отправить". После трех сообщений по премодерации, те кто отказываются регистрироваться, допускаться более на древлеправославный форум не будут.
Отправлено: 12.11.07 11:47. Заголовок: Какие ереси усматривают "безпоповцы" у "поповцев"
Я, например, не считаю исторических беглопоповцев еретиками. Но считаю, что они восхитили на себя не дарованное в чиноприеме, и не узрели исполнения времен, знамений настатия антихристова царства. Догматически и в благочестии до какого-то времени (а часовенные и до сих пор) сохраняли верность православному Преданию.
Евхаристия перестала совершаться (ежедневное приношение), когда никоны выгнали православных из храмов, литургию нигде не служили десятилетиями, пока на Ветке не дерзнули на это беглые никониянские попы.
Отправлено: 07.03.18 15:36. Заголовок: В чем вранье? В том ..
В чем вранье? В том что прекратилась ежедневная Жертва при никонах. Или то, что ,после несколько десятилетий праздности, бежавшие от никонов, попы стали совершать литургию по старопечатным книгам, а попы дониконовского крещения и рукоположения, не павшие в гонения на это не дерзали?
В чем вранье? В том что прекратилась ежедневная Жертва приниконах. Или то, что после несколько десятилетий праздности бежавшие от никонов попы стали совершать литургию по старопечатным книгам, а попы дониконовского крещения и рукоположения, не павшие в гонения на это не дерзали?
Вот во всем этом вранье. Потому как иереи Козма и Стефан, старого поставления, благополучно служили на Ветке и церкви были и монастыри ПРИ НИХ, а это еще до Феодосия - который как раз имея старое крещение был поставлен епископом принявшим новины, но имеющий старое же крещение и рукоположение.
Отправлено: 17.12.18 03:12. Заголовок: Не Феодосий, а Мелан..
Не Феодосий, а Мелания:"Феодосий освяти церковь, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, в ню же антиминс положен бяше оный, кой Мелания старица Белевка привезла еще ко Иоасафу попу. Неции о сем антимисе глаголют, яко на оном антимисе не бяше еще написания, внегда Феодосий храм освящаше: тогда и подписан бысть; а подписал его, сказуют, Афанасий уставщик сице: Освятися олтарь священноиноком Феодосием, и прочая."
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 93
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет