Автор | Сообщение |
|
| |
Сообщение: 266
Упование: С надеждой быть принятым в РПСЦ
Зарегистрирован: 04.11.08
Откуда: Канада
|
|

Отправлено: 07.02.09 02:28. Заголовок: Агафья Лыкова и РДЦ
К нам в редакцию Алексей пришел вместе с молодым (ему всего тридцать три года!) владыкой Сергием, епископом Сибирской русской древлеправославной церкви. Лучезарный, почти младенчески чистый взгляд епископа, его тихий голос и кроткий нрав совсем сбили меня с толку. "Ну и старообрядец! - подумалось мне. - Сибиряки-староверы все с характером, себе на уме. Деревенские - те в особенности. А владыка-то Сергий словно с картины Нестерова сошел, чисто православный монах!" - А наша вера и есть ортодоксальная, древняя, православная! - развеял мои сомнения епископ Сергий. - И в миру наши староверы так же спасаются, как и в тайге. Агафья Лыкова, слышали, наверное, написала письмо в нашу церковь: хочет к нам присоединиться, чтобы исповедоваться и причастие принимать. В этом году наш священник из Кемерово, отец Андрей, к ней собрался...
|
 |

|
Новых ответов нет
, стр:
1
2
All
[см. все]
|
|
|
| |
Сообщение: 296
Зарегистрирован: 01.11.07
|
|

Отправлено: 11.02.09 17:25. Заголовок: о. Андрей пишет: то..
о. Андрей пишет: цитата: | то предки Лыковых по ее рассказам имели отношение к Оленевскому скиту на Керженце, а он, если я не ошибаюсь, был наш. |
| о. Софонтий тоже был керженским иноком, да и многие часовенные, как общеизвестно, имели связи с Керженцем.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 297
Зарегистрирован: 01.11.07
|
|

Отправлено: 11.02.09 17:28. Заголовок: о. Андрей пишет: Аг..
о. Андрей пишет: цитата: | Агафью "брендом", не считаю приличным обсуждать со всеми ее частную жизнь. |
| К сожалению, она сама себя сделала брендом. Ведь зачастую именно она выступала инициатором присылок к ней вертолётов от Тулеева, что радостно освещала пресс-служба администрации. Да её постоянные фоторепортажи, явно сделанные не без её согласия тоже способствовали её брендизации. Так что уже давно она перестала быть частным лицом, а сделалась объектом, причём сознательным с её стороны, пиара. Так же она много рассказывала и о своей частной, личной жизни.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 453
Зарегистрирован: 24.10.07
|
|

Отправлено: 11.02.09 17:29. Заголовок: Я ничего не утвержда..
Я ничего не утверждаю. Просто Оленевский скит был нашим до самого закрытия, а Лыковы в Сибирь пришли по рассказам Агафьи сравнительно недавно.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 454
Зарегистрирован: 24.10.07
|
|

Отправлено: 11.02.09 17:37. Заголовок: Александр пишет: К ..
Александр пишет: цитата: | К сожалению, она сама себя сделала брендом. |
| Согласен. Но то она, а то я.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 298
Зарегистрирован: 01.11.07
|
|

Отправлено: 11.02.09 17:42. Заголовок: о. Андрей пишет: а ..
о. Андрей пишет: цитата: | а Лыковы в Сибирь пришли по рассказам Агафьи сравнительно недавно. |
| Помнится в каком-то интервью она говорила, что Лыковы с Урала, в 20 30-е годы было массовое переселение часовенных за Урал, в Сибирь. Это подробного освещено у Покровского в его книге. о. Андрей пишет: цитата: | Согласен. Но то она, а то я. |
| Хорошо. Будем ждать очередного сообщения пресс-службы Тулеева о том, что очередным вертолётом к ней был доставлен для совершения треб о. Андрей.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 455
Зарегистрирован: 24.10.07
|
|

Отправлено: 11.02.09 17:44. Заголовок: :-)..
:-)
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 98
Упование: ДПЦ
Зарегистрирован: 04.04.08
Откуда: Великий Новгород
|
|

Отправлено: 11.02.09 18:04. Заголовок: Александр пишет: По..
Александр пишет: цитата: | Помнится в каком-то интервью она говорила, что Лыковы с Урала, в 20 30-е годы было массовое переселение часовенных за Урал, в Сибирь. Это подробного освещено у Покровского в его книге. |
|
Тоже самое можно прочесть и в книге Тигрия Дулькейта "Лыковы", в книге он расказывает об истории семьи Лыковых с 19 в.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 13
Упование: Старовер
Зарегистрирован: 09.02.09
|
|

Отправлено: 11.02.09 18:56. Заголовок: Года полтора назад н..
Года полтора назад на Рогожском продавался DVD диск, с фильмами о Лыковых.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 191
Упование: РПСЦ
Зарегистрирован: 20.06.08
Откуда: Россия, Новосибирск
|
|

Отправлено: 12.02.09 11:58. Заголовок: О Лыковых года 2 наз..
О Лыковых года 2 назад вышел фильм на DVD в виде приложения к журналу GEO (с В.Песковым)
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 27
Зарегистрирован: 06.12.08
Откуда: Estonija, Tallinn
|
|

Отправлено: 12.02.09 15:57. Заголовок: Eto ssylka na roman ..
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 15
Упование: Старовер
Зарегистрирован: 09.02.09
|
|

Отправлено: 12.02.09 20:14. Заголовок: maxtalmann пишет: E..
maxtalmann пишет: цитата: | Eto ssylka na roman V.M.Peskova |
| Спаси Христос!
|
 |

|
|
|
| |
Сообщение: 28
Зарегистрирован: 06.12.08
Откуда: Estonija, Tallinn
|
|

Отправлено: 13.02.09 10:51. Заголовок: 11 пишет: Спаси Хри..
11 пишет: Vo slavy Boziju. Moja mama ochen ljubila etu semiju.Ona i privila mne uvazenie k Lykovym.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 457
Зарегистрирован: 24.10.07
|
|

Отправлено: 13.02.09 11:13. Заголовок: На самом деле Лыковы..
На самом деле Лыковы никогда не были отшельниками в буквальном смысле и никогда не порывали связей со своими живущими в миру родственниками. Это все выдумки Пескова, который приобрел известность и популярность, в том числе и за счет темы Лыковых. В настоящее время Агафья Карповна отнюдь не одинока, не вдалеке от нее живет Ерофей, да и сама она бывает, что путешествует к своим родственникам в гости, например в Килинск. Повышенное внимание к семье Лыковых создано СМИ, при том, что другие староверы Красноярского края подвергаются систематической травле и уголовному преследованию за незаконную (по понятиям современных правителей) валку леса, охоту и пушной промысел, лишая целые поселения единственных средств к существованию. Хот я за это их ранее не преследовали даже советские безбожники. Вот это реальная проблема, но к ней внимания особого нет. Естественно, что проще всем напоказ козу на вертолете одной старушке доставить, чем урегулировать конфликтную ситуацию между сотнями староверов-таежников и местной властью.
|
 |

|
Новых ответов нет
, стр:
1
2
All
[см. все]
|
|