УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, данный старообрядческий форум не осуществляет миссионерской деятельности и создан для общения между христианами старого обряда. На форуме существует "Премодерация". Извините за неудобства, Для того, чтобы зарегистрироваться на форуме староверов, напишите сообщение и поставьте галочку "Зарегистрироваться" рядом с кнопкой "Отправить". После трех сообщений по премодерации, те кто отказываются регистрироваться, допускаться более на древлеправославный форум не будут.
Отправлено: 13.05.20 21:03. Заголовок: Учение св.Дионисия Ареопагита об иерархии (продолжение)
В теме click here в споре с Георгием (РДЦ) я обязался обосновать обязательность трехчинной иерархии Церкви. Как мне представляется, такая необходимость следует из учения св.Дионисия Ареопагита. Хорошо бы, конечно, полноценную обзорную статью написать на эту тему, но такую задачу я не потяну, излагаю вкратце основное. Заранее извиняюсь за упрощённость и «топорность», но в формате форума по-другому вряд ли возможно. Да, еще конечно надо оговориться, что я удручён необходимостью опираться на русскоязычные тексты, но возможность использовать славянский пока что отсутствует. Надеюсь, общий смысл не искажён. Если кто-то читал славянский текст (или греческий оригинал) и знает о каких-то смысловых различиях – буду очень рад просветиться.
Итак, из учения св.Дионисия следует, что структура церковной иерархии отнюдь не случайна. Она отражает, а точнее, ПРОЖДОЛЖАЕТ иерархию небесную (ангельскую). И, если сказать упрощенно - эта иерархическая структура, волею Божией, является для нас «проводником» Божественного Света и соединяет нас с Ним. Эта мысль выражена в самом начале трактата «О Небесной Иерархии»:
цитата:
…Всякое излияние просвещения, благодатно одождяемое на нас от виновника своего – Бога Отца, как единотворная сила, паки возвышая и делая нас простыми, возводит нас к соединению с привлекающим "всех" Отцем…Обратившись с молитвою к Исусу, истинному свету Отца…чрез которого мы получили доступ к Отцу, источнику света, приникнем, сколько возможно, к свету священнейшего слова Божия…Свет сей никогда не теряет внутреннего своего единства, хотя по своему благодетельному свойству и раздробляется для того, чтоб сраствориться с смертными срастворением, возвышающим их горе, и соединяющим их с Богом…Сей Божественный луч не иначе может нам возсиять, как под многоразличными, священными и таинственными покровами, и притом, по Отеческому промыслу, приспособительно к собственному нашему естеству. Потому-то в первоначальном установлении обрядов светейшая наша Иерархия образована по подобию премирных небесных Чинов, и невещественные Чины представлены в различных вещественных образах и уподобительных изображениях, с тою целию, чтобы мы, по мере сил наших, от священнейших изображений восходили к тому, что ими означается, – к простому и не имеющему никакого чувственного образа… Для сего-то возможного для нас Богоуподобления, при благодетельном для нас установлении тайноначалия, которое и открывает взору нашему небесные Чины, и нашу Иерархию возможным уподоблением Божественному их Священнослужению представляет сослужащею чинам небесным, под чувственными образами предначертаны нам пренебесные умы в священных писменах, дабы мы чрез чувственное восходили к духовному, и чрез символические священные изображения – к простой, горней небесной Иерархии.
Цитата, разумеется – это выборочные фрагменты из текста (гл.1 трактата), я предлагаю всем ознакомиться с гл.1, да и со всем трактатом целиком. В нём св. Дионисий дает понятие об иерархии вообще, и об иерархии небесной или ангельской в частности. Иерархия вообще, по его словам, есть священное учреждение между разными чинами, имеющее целью возможное для них уподобление своему началу чрез очищение, просвещение и совершенствование себя и подчиненных себе. В иерархии Ангелов это начало есть сам Бог, Творец всяческих, которого они стремятся и сами познать, и многоразлично открывать другим, – от чего и называются вообще все Ангелами (вестниками). Св.Дионисий описывает структуру небесной иерархии. Она подразделяется на три тройственные степени: первая - Серафимы, Херувимы и Престолы, вторая – Власти, Господства и Силы, третья – Начала, Архангелы и Ангелы. Первая степень, как достойнейшая, непосредственно приобщается Божеству и получает от Него и свет, и чистоту, и совершенство, в самом первом их проявлении. Следующие за тем чины очищаются, просвещаются и совершенствуются уже посредством божественных озарений, сообщаемых, им от первой степени, и сами в свою очередь разливают те же озарения на низшие чины, посредством вторичного проявления. Первая степень начальствует над второю, вторая – над третьею. А эта последняя ангельская степень, состоящая из Начал, Архангелов и Ангелов, начальствует над учреждениями человеческими, чтобы все в порядке восходило к Божеству.
Это положение - то, что церковная иерархия восходит к иерархии Небесной - отчетливо проявляется в книге Откровения Иоанна Богослова, где пастыри (иерархи) именуются Ангелами Церквей. И переходя к описанию уже церковной («человеческой») иерархии (трактат "О Церковной Иерархии"), св.Дионисий вновь доносит до нас ту же мысль:
цитата:
…Как та, так и вся эта теперь воспеваемая нами иерархия имеет одну и ту же для всех действий священноначальнического служения силу – именно иерарха, так как его собственно лицу, и достоинству, и чину предоставляется воспринимать всю полноту совершенства в вещах божественных и обожение и подчиненным каждому по достоинству сообщать пребывающее в нем от Бога священное обожение; а подчиненные (пресвитеры, диаконы и другие чины церковные), сами следуя высшим, ведут вперед низших, которые тоже и сами идут вперед и других, насколько возможно, руководствуют, и каждый при такой богоучрежденной связи иерархической делается по мере сил причастником истинной и действительной красоты, и мудрости, и доброты.
И эта церковная иерархия, по св.Дионисию, имеет ту же ангелоподобную трехчинную структуру.
цитата:
Тричастность состава всякого священноначалия мы, кажется, достаточно объяснили уже, когда воспевали другие иерархии, сказав, согласно нашим священным преданиям, что весь круг священноначалия слагается из божественнейших таинств богоозаренных умозрителей и таинников их, и (лиц), священносовершаемых ими (т. е. этими таинниками)…
…Она (Церковная иерархия – Дм.Н.Б.) также имеет тричастный состав, заключая в себе святейшие священнодействия таинств, богообразных служителей святыни и людей, в приличной мере возводимых ими к святыне. Каждая из трех составных частей нашего священноначалия, подобно иерархии…той, которая божественнее нашей, делится по силам на три степени: первую, среднюю и последнюю, чем поддерживается священнолепная соразмерность и благоустроенная, взаимная, в определенном для каждой чине и крепкая связь между всеми.
Таким образом, мы видим совершенно четкую картину. Учение св.Дионисия об иерархиях – это не больше не меньше, как одна из сторон христианской онтологии. Трехчинность иерахии имеет не случайное, а онтологическое значение, и разрушение структуры, «выпадение звена» приведёт к разрушению всего здания. А если от целости этого здания зависит, как говорит св.Дионисий, доступность для нас богоуподобления, то такое событие (разрушение иерархической структуры) означает качественное изменение Церкви как таковой – Церковь теряет свои свойства, и вопрос встаёт о наличии в такой изменённой Церкви благодати. И, в таком случае, позиция каких-нибудь спасовцев-нетовцев, утверждающих будто бы «благодать теперь взята на Небо», представляется более последовательной, нежели позиция тех, кто допускает действие благодати при «усечённой» иерархии. Именно поэтому я считаю, что трехчинная иерархия во Вселенской Церкви не может исчезнуть временно и потом «восстановиться».
Сообщение: 1184
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 21.09.20 11:28. Заголовок: мвм, значит, ты не м..
мвм, значит, ты не можешь ответить,
цитата:
как трёхчинная церковная иерархия по-твоему выглядит
О чём ты тогда здесь споришь?
alexa
Сообщение: 1185
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 21.09.20 11:59. Заголовок: Игорь Кузьмин, прошу..
Игорь Кузьмин, прошу совета по такому догматическому вопросу.
Если
мвм пишет:
цитата:
Хрстсъ великий Иерей
- можно ли понимать так, что Христос возглавляет трёхчинную церковную иерархию?
И если да, правильно ли следующее допущение: что, если Христос возглавляет трёхчинную церковную иерархию, стало быть, трёхчинная церковная иерархия непорушаема по определению? Её вообще нельзя разрушить?
Предыстория вопроса: форумчанин мвм заявил, что Христос великий Иерей, но отказался пояснять, относится ли это к тому, что Христос возглавляет трёхчинную церковную иерархию.
Потому мой вопрос к Вам, не обезсудьте.
И как в таком случае выглядит последовательность чинов церковной иерархии?
Сию цитату можно толковать очень широко,подгоняя под себя как угодно. Естественно: еретиков надо крестить,а раскольников и раздорников,согласно правилам,принимать или через миро или через покаяние. Всяких ли еретиков(и раскольников) "крещение несть крещение" или только соборно осужденных?
Раскольники/раздорники - это для Руси как-то странно, не вспомнить ни кого
Для них нужна культура демократизма, цивилизационное пространство, которых на Руси не было
Разумеется, Саныч не мог ответить по-другому, как упомянув строку из псалма о "чине Мелхиседековом", иначе бесповская доктрина рассыплется. Именно в этом вопросе беспоповцам очень выгодно застрять в Ветхом Завете
На самом же деле
"Ветхозаветное священство было лишь прообразом новозаветного и только в нем достигло своего исполнения.
Господь Иисус Христос есть единственный истинный Священник (Первосвященник) Нового Завета. Однако Его священство, определяемое по аналогии со священством ветхозаветным, является совершенно особым, ибо Господь – одновременно и жрец, и жертва, «приносящий и приносимый». На Кресте Богочеловек добровольно принес единократную искупительную Жертву, которая обладает силой освящения верующих в Него. Отныне не иудейские священники, а Сам Христос есть ходатай перед Богом, посредник между Богом и его творениями, уклонившимися в грех.
Для понимания новозаветного священства не менее важен и его экклезиологический аспект. Господь Иисус Христос, Сын Божий и Сын Человеческий, учреждает и созидает на земле Свою Церковь – новый народ Божий, Новый Израиль. Церковь есть богочеловеческий организм – тело Христово, Главой которого является Сам Господь. https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/pravoslavnoe-uchenie-o-tserkovnyh-tainstvah-tom-2/2
А по поводу вырванного словосочетания из одной фразы первого Послания ап.Петра: "Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел", - читайте лучше толкования святых отцов, а не натяжку Саныча. Уверяю, св.апостол под "царственным священством" совсем не беспоповцев имел ввиду
alexa
Сообщение: 1189
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Саныч не мог ответить по-другому, иначе вся беспоповская доктрина рассыплется.
Может, и так.
Ну, значит, Христос, по-твоему, всё ж стоит во главе церковной трёхчинной иерархии? Но каким образом? Вне чинов, получается? Мистически?
Если понимать Христа как великого иерея земной церкви (если это так; я не до конца уверен в правильности такого постулата от мвм, но с радостью отброшу сомнения, когда прочту дальнейшие реплики от знающих христиан), - так вот, в этом случае священство может, согласно прп. Ефрему Сирину, сщмч. Ипполиту Римскому, и пророку Даниилу, "падать" сколько угодно. Но потому-то церковь (с положенной иерархией, между прочим) и неуничтожима, что во главе иерархии - Исус Христос.
Понимаю, что такая моя мысль - несколько смелая. Но я вижу, как эта мысль (одна из многих, и ни в коем случае не сопоставимая по мудрости с писаниями св. отцов по этому вопросу) может объять и слова святых и пророков, что в церкви "не будет богоугодной службы" и "не будет приношения в алтарях", а будет "мерзость и запустение на месте святе"; и слова Христа, что врата ада не одолеют созданную Христом Церковь.
Но всё ж вопрос в том, что и поповцы, и рпц-шники вряд ли мыслят именно так, а полагают невозможным падение именно трёх-иерархичного земного священства. В этом буду рад ошибиться.
Феодосия
Сообщение: 1424
Зарегистрирован: 25.09.19
Замечания:
Отправлено: 21.09.20 18:35. Заголовок: Постулат от мвм :sm6..
Постулат от мвм Робот - новый апостол Да он просто брякнул от фонаря и, о, чудо - впервые в точку попал! Мистика... Истина, бывает, не только устами младенцев глаголет
Вообще, очень странно и даже глупо искать ответы на серьезные богословские вопросы на форумах, тем более - не дискуссионные, и на которые давно даны ответы учителями Церкви. Не ленитесь, господа, читайте святых отцов, у них всё и обо всем есть!
alexa
Сообщение: 1190
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 21.09.20 18:57. Заголовок: Феодосия пишет: А п..
Феодосия пишет:
цитата:
А по поводу вырванного словосочетания из одной фразы первого Послания ап.Петра: "Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел", - читайте лучше толкования святых отцов,
Да я вообще ни про слова ап. Павла речь веду и не о земном священстве, когда вопрошаю:
- Является ли Исус Христос главой церковной земной трёхчинной иерархии. Если является, то как выглядит эта иерархия с учётом такого главенства. Уже не 4 чина получается ли?
alexa
Сообщение: 1191
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Разумеется, Саныч не мог ответить по-другому, как упомянув строку из псалма о "чине Мелхиседековом", иначе бесповская доктрина рассыплется. Именно в этом вопросе беспоповцам очень выгодно застрять в Ветхом Завете
Жаль нет на форуме Алексея Юрьевича (может временно?), он бы сейчас показал вам вашу современную 3-х чинно ветхозаветную типа иерархию. Феодосия пишет:
цитата:
"Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел", - ... Уверяю, св.апостол под "царственным священством" совсем не беспоповцев имел ввиду
Как пишет уважаемый мною Игорь Кузьмин "с личной верой не спорю."
мвм
Сообщение: 924
Зарегистрирован: 07.04.20
Замечания:
Отправлено: 21.09.20 20:13. Заголовок: alexa пишет: А тогд..
- можно ли понимать так, что Христос возглавляет трёхчинную церковную иерархию?
Не понятно зачем это выделение. Христос глава всего тела церковного. [Кол. 1, 18 ]
alexa пишет:
цитата:
И если да, правильно ли следующее допущение: что, если Христос возглавляет трёхчинную церковную иерархию, стало быть, трёхчинная церковная иерархия непорушаема по определению? Её вообще нельзя разрушить?
Нет, не верно такое утверждение. Вечно и непреходяще священство самого Христа, а человекам священство подается (и служение в нем) на условиях верности заповедям. Их священство (служение) не может быть вечным. Нельзя переносить того что относится Писанием только ко Христу, на человеков.
Евангелие. Аше пребудете во мне, и глаголи мои в вас пребудут. В толк. Сеже есть, аще сохраните заповеди моя, сице бо и глаголи мои в вас пребудут.
[Бл. Феофилакта в толк. на (евр. гл. 7)]: ««И как сие было не без клятвы». Вот и другое отличие нового Священника от древних и одного завета от другого. Ибо священство Христово было обетовано не просто, но с клятвой, чтобы слову Божию верили вполне, как и выше для большей убедительности сказал, что Бог клялся Аврааму (Евр.6:13). «Ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека (Пс.109:4)». Ибо, говорит, священники закона поставляются без клятвы, и ни об одном из них Бог не клялся, говоря: ты будешь священник по закону. Христос же с клятвой, данной чрез Бога, говорящего к Нему: Ты священник по некоему новому образу: не по Аарону, но по Мелхиседеку. «То лучшего завета поручителем соделался Исус». То есть поскольку клялся, что Он всегда будет священником. Ибо не клялся бы, если бы не был выше. Отсюда и Новый Завет выше Ветхого. «Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее». И здесь показывает преимущество, которое Христос имеет сравнительно с первосвященниками по закону, и Говорит, что там много священников, потому что они смертны; здесь же один, потому что Он бессмертен. Итак, имеет священство непреходящее, то есть неразделяемое ни с кем и не передаваемое. Видишь ли, насколько оно выше? Насколько бессмертное выше смертного».
[Толковый апостол. на посл. к евр] «Ты Иерей во век, по чину Мелхиседекову» (Пс. 109, 4). Господь был Иерей, по чину Мелхиседека; потому что Он преподал Апостолам на таинственной вечери хлеб и вино, как и Мелхиседек поднес хлеб и вино Аврааму и бывшим с ним, по возвращении их с войны с победою, одержанною над царем ходоллогоморским, как видно из 14 гл. Бытия. Христос есть Иерей во век, как не имеющий по божеству, ни начала дней, ни конца жизни, как и Мелхиседек не имел начала и конца по умолчанию о сем книги Бытия. Но Мелхиседек не имеет сего потому, что о том умолчала история писания, не открыв, от каких родителей он родился и когда умер; а Христос действительно не имеет ни начала ни конца».
alexa
Сообщение: 1192
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 22.09.20 10:53. Заголовок: Игорь Кузьмин пишет:..
Игорь Кузьмин пишет:
цитата:
Христос глава всего тела церковного.
Да.
alexa пишет:
цитата:
правильно ли следующее допущение: что, если Христос возглавляет трёхчинную церковную иерархию, стало быть, трёхчинная церковная иерархия непорушаема по определению? Её вообще нельзя разрушить?
Игорь Кузьмин пишет:
цитата:
Нет, не верно такое утверждение. Вечно и непреходяще священство самого Христа, а человекам священство подается (и служение в нем) на условиях верности заповедям. Их священство (служение) не может быть вечным. Нельзя переносить того что относится Писанием только ко Христу, на человеков.
Склоняюсь к тому же. И что Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея.
alexa
Сообщение: 1193
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 22.09.20 14:08. Заголовок: : Господь был Иерей,..
цитата:
[Толковый апостол. на посл. к евр]: Господь был Иерей, по чину Мелхиседека; потому что Он преподал Апостолам на таинственной вечери хлеб и вино... ... Христос есть Иерей во век, как не имеющий по божеству, ни начала дней, ни конца жизни...
И в то же время:
цитата:
[Бл. Феофилакта в толк. на (евр. гл. 7)]: "... а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее". И здесь показывает преимущество, которое Христос имеет сравнительно с первосвященниками по закону, и Говорит, что там много священников, потому что они смертны; здесь же один, потому что Он бессмертен. Итак, имеет священство непреходящее, то есть неразделяемое ни с кем и не передаваемое.
Игорь Кузьмин, подскажите: про "священство непреходящее, то есть неразделяемое ни с кем и не передаваемое". Имеется здесь в виду особая природа священства, присущая Христу как вечному Иерею? Которое (священство) Христос не может никому передать? А может только приобщить, и явно не в той степени, в которой обладает священством сам, поскольку у Христа "священство непередаваемое"? И тех приобщённых и называют в христианской церкви "священство" в смысле организованных в трёхчинную иерархию пастырей?
Или слова Бл. Феофилакта следует понимать только относящимися к священству "ааронову", священству Ветхого завета?
Отправлено: 23.09.20 11:42. Заголовок: вѣно - в смысл..
вѣно - в смысле выкуп, а не расправа
alexa
Сообщение: 1194
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 23.09.20 13:00. Заголовок: мвм пишет: Вы уже И..
мвм пишет:
цитата:
Вы уже Игоря мысль перетолковываете
мвм пишет:
цитата:
Ну "стрелки" на Дмитрия переводить не будем?
И на Игоря Кузьмина не будем.
alexa пишет:
цитата:
Склоняюсь к тому же. И что Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея.
Я склоняюсь к мысли, обоснованной Игорем Кузьминым, что
цитата:
Вечно и непреходяще священство самого Христа, а человекам священство подается (и служение в нем) на условиях верности заповедям. Их священство (служение) не может быть вечным. Нельзя переносить того что относится Писанием только ко Христу, на человеков.
И я же (сам, лично; пишу специально для мвм) склоняюсь к мысли, что Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея.
А ты, мвм, сам лично склонен считать, что Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея?
Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея.
По вашему это вытекает из слов Игоря: Игорь Кузьмин пишет:
цитата:
... Вечно и непреходяще священство самого Христа, а человекам священство подается (и служение в нем) на условиях верности заповедям. Их священство (служение) не может быть вечным. Нельзя переносить того что относится Писанием только ко Христу, на человеков.
?
мвм
Сообщение: 934
Зарегистрирован: 07.04.20
Замечания:
Отправлено: 23.09.20 21:04. Заголовок: alexa пишет: А ты, ..
alexa пишет:
цитата:
А ты, мвм, сам лично склонен считать, что Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея?
Ты, как чадо РДЦ, хотел сказать "к 3-х чинной иерархии" РДЦ?
alexa
Сообщение: 1195
Упование: Древлеправославие
Зарегистрирован: 20.04.12
Откуда: Россия, Москва
Отправлено: 23.09.20 21:46. Заголовок: мвм пишет: Ты, как ..
мвм пишет:
цитата:
Ты, как чадо РДЦ, хотел сказать
Я, как кто угодно, тебе, мвм, после пространного объяснения моего понимания темы, поднятой на этой странице нашего форума, задал простой и ясный вопрос
alexa пишет:
цитата:
А ты, мвм, сам лично склонен считать, что Христа нельзя отнести к трёхчинной иерархии земного священства как земного иерея?
Хотелось бы получить ответ, (почему-таки ты стесняешься ответить, Миша?) а не смотреть, мвм, как ты в десятый раз делаешь печально-удивлённые глаза, юлишь и уходишь от ответа. Тему обсуждаем давно.
Мне, как и другим форумчанам, интересно услышать, наконец, мнение активно задающего вопросы мвм-а.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 22
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет